• «ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА»

Праздник История
    г. Саранск, улица Есенина, 14А, Саранск
    27 апреля 2024 года в нашем школьном музее имени Игоря Васильевича Косарева состоялась церемония старта Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»
    «ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА».

Кадеты 9 Б и 8 А классов прикрепили символ акции самым юным ребятам Гимназии - обучающимся 1 А и 1 Б классов.
    На церемонии присутствовали почётные гости:
    - Кондратьев Анатолий Иванович - Подполковник милиции в отставке, Председатель Совета ветеранов Управления МВД РФ по г.о. Саранск.
    - Пьянзин Александр Геннадьевич - Старший инспектор по делам несовершеннолетних.

Важно не дать забыть молодому поколению, что именно наша страна ценой жизни 27 миллионов человек выиграла самую страшную войну прошлого века. Наследниками этой Великой Победы являемся мы, этим фактом мы гордимся! Георгиевская лента — это символ праздника, символ нашего уважения к людям, победившим в этой ужасной войне, и памяти павшим.
    После начала СВО значение символа Георгиевской ленты стало шире. Раньше ее повязывали в знак благодарности ветеранам Великой Отечественной Войны, а сегодня Георгиевская лента – это символ уважения к защитникам Отечества разных исторических эпох, в том числе благодарность нашим защитникам в зоне СВО.

Георгиевская лента на протяжении многих лет представляет собой российский символ героизма, мужества, стойкости народа, подвигов защитников Отечества. Она стала составной частью высоких военных наград нашей страны на различных этапах её истории. В Российской Федерации Георгиевская лента является общепринятым символом Великой Победы.

Фотографии